AIMP Forum

AIMP for PC => Плеер / Player => Предложения / Suggestions => Звуковой движок / Sound Engine => Topic started by: J7BXA-EVO6 on December 18, 2025, 01:24:41

Title: Предложение по изменению работы AIMPa в режиме ASIO.
Post by: J7BXA-EVO6 on December 18, 2025, 01:24:41
Приветствую!
Надысь приобрёл новую для себя аудиокарту ASUS Xonar Essence STX II взамен морально устаревшей ESI Juli@.
Но тут меня ждало некоторое разочарование от родных (и альтернативных) драйверов.
Она не воспроизводит звук из других источников, если программа AIMP запущена в любом режиме воспроизведения и паузы, а в настройках включен вывод звука в режиме ASIO.
А при остановке воспроизведения (стоп) вывод звука из других источников становится возможным.
С такой особенностью работы аудиокарты в режиме ASIO я сталкиваюсь впервые.
Моя ESI Juli@ таких особенностей не имеет.
Поискав ответ в инете и на этом форуме я выяснил, что такая особенность это "нормальное" явление при выводе звука через ASIO.
Так же у меня уже есть официальный ответ от ASUS'a:

Quote
В данном случае это нормальная ситуация для Xonar Essence STX ASIO.

ASIO (Audio Stream Input/Output) — это профессиональный протокол работы с аудио, который "захватывает" звуковую карту, обеспечивая прямой доступ к железу. В этом режиме карта работает в эксклюзивном режиме (exclusive mode), и другие приложения, использующие стандартные Windows-драйверы (WASAPI, DirectSound, MME), не могут получить к ней доступ до завершения работы через ASIO.

Некоторые аудиокарты позволяют воспроизводить звук одновременно через ASIO и обычные Windows-устройства, но Xonar Essence STX  такой возможности нет - у неё один аудиоконвейер.

Решением, в данном случае, для прослушивания музыки и одновременной работы с другими приложениями может быть  использование режима WASAPI (Exclusive или Shared) или DirectSound или специализированное ПО (Виртуальные аудиокабели), например  VB-Audio Virtual Cable, ASIO4ALL или аналогичные решения.

Думаю, что нет смысла просить ASUS "допилить" несколько "аудиоконвейеров" в продукт на который гарантия закончилась.

Поэтому у меня есть предложение сделать в плеере "отключение" (выход из эксклюзивного режима) от аудиокарты не только во время режима "стоп", но и во время режима "пауза".
Можно реализовать дополнительной опцией в настройках для таких "особых" случаев как у меня.

Благодарю за внимание.
Title: Re: Предложение по изменению работы AIMPa в режиме ASIO.
Post by: Soolo on December 18, 2025, 08:23:23
С такой особенностью работы аудиокарты в режиме ASIO я сталкиваюсь впервые.
Моя ESI Juli@ таких особенностей не имеет.
Видимо, ваша Juli@ не имеет эксклюзивного режима
Могу посоветовать перестать "есть кактус" и пользоваться обычным WASAPI
Как оказывается, на самом деле не то что асио всякие, или плееры, или всеми любимые провода люди не слышат (лишь внушают себе), а даже колонки разные путают, если им АЧХ подравнять, так что все эти забабоны - потраченное время.
Title: Re: Предложение по изменению работы AIMPa в режиме ASIO.
Post by: Artem on December 18, 2025, 08:30:12
Она не воспроизводит звук из других источников, если программа AIMP запущена в любом режиме воспроизведения и паузы, а в настройках включен вывод звука в режиме ASIO.
А при остановке воспроизведения (стоп) вывод звука из других источников становится возможным.

Да, собственно, так и должно быть. В настройках плеера при выборе эксклюзивного режима вывода звука даже приписка есть:
(https://www.aimp.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=76931.0;attach=76328)
Title: Re: Предложение по изменению работы AIMPa в режиме ASIO.
Post by: Artem on December 18, 2025, 08:32:01
Поэтому у меня есть предложение сделать в плеере "отключение" (выход из эксклюзивного режима) от аудиокарты не только во время режима "стоп", но и во время режима "пауза"

Сомнительное решение. Во время паузы, часть аудиоданных уже находится в буфере устройства. Если плеер "отпустит" его, то при снятии с паузы часть аудиоданных будет пропущена.